поиск на сайте:
     

Новости

версия для печати
18.02.2017
Внук Чапаева обвинил в смерти деда предателей-красноармейцев

Аркадий Чапаев, внук знаменитого полководца и участника Гражданской войны Василия Чапаева, предположил, что гибели деда могли поспособствовать его конфликтные отношения с руководством СССР, пишет МК.

Отдельные детали биографии начдива Красной Армии неизвестны и не были открыты даже его сыну, несмотря на генеральское звание. Внук Чапаева списывает засекреченность документов на попытку скрыть конфликт с властями страны.

"Анализируя рассказы ветеранов-чапаевцев, я понимаю, что Василий Иванович погиб отнюдь не случайно", — говорит он.

Чапаев предполагает, что недовольные своенравностью и самовольством деда представители Красной армии могли организовать рейд белогвардвейцев в свой тыл и подставить начальника дивизии под пули. В частности, на такой поступок были способны военные специалисты из числа бывших офицеров, перешедших на сторону большевиков.

Помимо этого Чапаев-младший рассказал о конфликте родственника с наркомом по военным делам Львом Троцким. Поскольку для его деда не было авторитетов и иногда он не выполнял распоряжения армейских стратегов, однажды Троцкий лично прибыл в дивизию Чапаева с целью снять его с должности. После столкновения с сопротивлением простых солдат от решения пришлось отказаться.

Одна из версий гибели Чапаева гласит, что после пулевого ранения в живот полководца переправили через реку Урал два красноармейца-венгра. По пути начдив скончался и его тело было закопано в прибрежном песке, чтобы скрыть могилу от казаков. Это место так и не было найдено, а недавно одному из энтузиастов удалось установить, что течение реки изменило русло и захоронение оказалось под водой.

Как передавал Ruposters, на Украине памятник герою Гражданской войны Василию Чапаеву переименовали в монумент "Казак".

читать все новости

  

 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К БУДУЩЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КАЗАЧЕСТВУ?
Положительно, потому что казачество есть историческая основа украинской государственности
Положительно, потому что казачество будет выполнять ряд функций, в том числе и по охране общественного порядка, до которых у государства не доходят руки
Положительно, потому что казачество – самая многочисленная и организованная неполитическая структура может принести много пользы государству, но для этого им нужна мотивация со стороны государства
Отрицательно, потому что это лишняя нагрузка на бюджет
Отрицательно, потому что казацкие организации такие же общественные организации, как экологические, спортивные и не справедливо будет выделять их среди других
Отрицательно, потому что современные казаки еще ничего не сделали для Украины, чтобы им давать статус госслужащих
Нейтрально, мне все равно
Нейтрально, если казачество действительно влиятельная организация, она сама добьется статуса, а если нет – то они и не заслуживают этого




 

Курсы НБУ на сегодня


Праздники Украины

Полезные ссылки:

Трудоустройство в Украине

Справка в Запорожье

вы наш
бесплатный счетчик посещений
посетитель 

 

 

                       

Ваш e-mail:
2010 Все права защищены. Перепечатка материалов в сети, цитирование только с ссылкой на wwww.kvzn.zp.ua «Казацкое Войско Запорожское Низовое».